Asta (434)

QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUATTRO TERRECOTTE ARCHITETTONICHE

MONDO ROMANO, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C.

Lotto composto da quattro frammenti di lastre di terrecotte architettoniche: una figura femminile ammantata che tiene in mano un cesto di fiori, una gorgone dal volto paffuto entro una centina, elementi architettonici con ghirlanda da cui pende una testa silenica, frammento con figura maschile che brandisce una spada. H. 11,4 a 22,4 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019