Asta (434)

TESTA VOTIVA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TESTA VOTIVA

 TESTA VOTIVA
MONDO ROMANO, II-I SECOLO a.C.

Testa femminile fittile a mezzo tondo. La donna, forse una divinità, ha volto ovale, naso diritto, grandi occhi, bocca piccola con labbro inferiore carnoso, breve mento. La capigliatura con una scriminatura centrale è connotata da fitte ciocche. La testa è posta su un’alta base moderna in marmo colorato. H. 22, 5 cm; largh. 13,5 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019