Asta (434)

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE STATUETTE E UNO STENDARDO

 TRE STATUETTE E UNO STENDARDO
MESOPOTAMIA, II MILLENNIO A.C.; LURISTAN, VII SECOLO a.C.

Tre bronzetti in forma umana altamente stilizzata con corpi filiformi, con teste a protome di uccello. Uno stendardo in bronzo con figure di quadrupedi contrapposti con lunghi colli. H. da 3,5 a 11 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019