Asta (434)

UCCELLO BA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UCCELLO BA

 UCCELLO BA
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Figura in legno di uccello Ba con testa umana. Il volatile, con le ali chiuse dalle terminazioni incrociate, è raffigurato eretto sulle zampe. Indossa una parrucca tripartita su cui è dipinto un nastro intrecciato e una lunga barba posticcia. La statuina conserva parte della policromia originaria, visibile soprattutto sulla parrucca, sugli occhi e sulle zampe della figura. H. 12,8 cm
L’uccello a testa umana costituisce la rappresentazione della parte divina e spirituale dell’anima dei singoli individui: essendo immortale ed indipendente dal corpo, poteva allontanarsi volando dalla mummia.

Provenienza
Collezione privata

Lotto corredato da attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019