Asta (434)

USHABTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

USHABTI

 USHABTI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante e sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita decorata da profonde solcature verticali. La figura presenta una barba posticcia. Sul corpo corre un’iscrizione su cinque file orizzontali sovrapposte. H. 13,7 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019