Asta (434)

USHABTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

USHABTI

 USHABTI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Ushabti mummiforme in faience azzurra, la figura è stante ed è sorretta da un pilastro. Le braccia incrociate sul petto tengono due zappe. Indossa una parrucca tripartita e presenta una barba posticcia . Sul corpo corre un testo geroglifico su otto file. H. 17,1 cm

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 18 DICEMBRE 2019