Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Copertura di specchio in papier mach con miniature India, XVIII secolo

 in forma rettangolare, con sportello incernierato, finemente dipinto con miniature figurative laccate e dorate.Il fronte decorato con miniatura in stile persiano raffigurante un giovane tra piante, fiori ed uccelli. il retro dello sportello dipinto con miniatura indiana raffigurante un gruppo di uomini ed una donna sullo sfondo di un tappeto floreale. Il retro dell'oggetto dipinto con una fine miniatura raffigurante un imperatore Mogul assiso in esterno e circondato da musicisti e servitori.

mer 25 MARZO 2020
Stima