Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Corano tascabile Qajar datato 1262 AH (1846 AD)

 Testo in arabo e persiano su carta, composto da 199 carte e quattro bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 112 X 57 mm, delimitato da triplo filetto dorato e blu, contenente 19 linee di testo in carattere naskh con inchiostro nero e rosso e marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati puntinati di rosso. Titoli delle Sura vergati in rosso in thuluth su cartiglio dorato entro banda blu. Marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia con arabeschi pendenti. Note a margine in shikaste persiano, sottolineate da nuvole interstiziali dorate. Doppio frontespizio finemente illuminato a motivo floreale nei toni di rosso, blu e oro. Legatura in cuoio impresso con elementi astratti e piccoli trifogli. Restauri.

mer 25 MARZO 2020
Stima