Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Corano Qajar persiano, datato 1241 AH (1826 AD) e firmato Muhammad Hasan

 Testo in arabo su carta, composto da 200 carte in carta lucidata. Doppio frontespizio finemente illuminato con fiori minuti variopinti su sfondo oro o blu e nei margini su sfondo neutro. Titoli delle Sura vergati in rosso entro cartiglio dorato, a sua volta inserito in banda blu illuminata. 19 righe di testo per pagina scritte in inchiostro nero in carattere naskh, diacritici in rosso, marcatori testuali in forma di rosette dorate e marcatori di sezione in forma di cartigli dorati con illuminazione floreale pendente. Note a margine in shikaste persiano. Legatura in cartone pressato laccato con fiori variopinti.

mer 25 MARZO 2020
Stima