Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Juz del Corano con Sure Al Hijr (n. 15) e An Nahl (n.16) Persia safavide, XVII s [..]

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 17 carte. Specchio di scrittura 75 X 91 mm delimitato da filetto dorato, include 9 linee di testo in inchiostro nero e rosso, marcatori testuali in forma di tondi dorati e puntinati in rosso e turchese. Frontespizio singolo finemente illuminato con cartigli dorati su sfondo blu cobalto ravvivato da elementi floreali. Copertina in cartone pressato rivestito in pelle bruna, decorata con medaglione lobato centrale contenenti arabeschi. Restauri.

mer 25 MARZO 2020
Stima