Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

238

Arte Islamica

Dieci pedine da gioco in vetro mosaico Mesopotamia, IX secolo

 di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi colori, tra cui prevalgono verde e giallo nel classico stile che dal XV secolo ¸ stato soprannominato ''millefiori''.Usure e piccole sbeccature.La tecnica del vetro mosaico nelle terre d'Islam conosce un breve periodo di fioritura in Mesopotamia tra l'VIII ed il X secolo ed ¸ probabilmente un tentativo di imitazione dei vetri romani, nonostante la nascita della tecnica del vetro mosaico si possa far risalire all'Egitto del 1400 a.C.Oggetti simili sono stati ritrovati anche nelle tombe dei Parti (Iran 249 a.C. - 226 d.C.) ed ¸ plausibile che la tecnica viaggiasse lungo la via della seta.Il pi¯ grande ha le misure indicate. Per esemplari comparativi cfr. Freeman Fahid D., Chess and other games pieces from Islamic lands, Thames and Hudson, 2018, pp. 228-229, cat. 97 e cat. 100 , p. 233.

mer 25 MARZO 2020
Stima