Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

239

Arte Islamica

Gruppo di sedici pedine in osso Egitto o Iran, X secolo

 Di dimensioni e forme diverse, per scacchi o backgammon, tutti intagliati con doppie linee parallele ed assembramenti di piccoli cerchi con occhiello centrale. L'origine del gioco degli scacchi viene comunemente fatta risalire a circa 1500 anni fa e all'India come madrepatria. Dal subcontinente raggiunsero facilmente la Persia e da l, attraverso la dominazione islamica, raggiunsero il Maghreb e l'Europa attraverso Spagna ed Italia arabe.Nelle terre d'Islam il gioco ebbe rapida diffusione ed il suo apprezzamento si desume dalla quantit di trattati sul tema che sono giunti fino a noi tra i quali, purtroppo, non possiamo annoverare degli scritti dai maestri pi famosi.

mer 25 MARZO 2020
Stima