Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Diwan di Hafez riccamente illuminato Attuale Afghanistan, XIX secolo

 Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 mm delimitato da cornici concentriche la pi¯ spessa delle quali risulta spesso illuminata con fiori variopinti intrecciati. I margini di ogni foglio sono decorati alternativamente con polvere d'oro oppure con lo stesso sistema ulteriormente abbellito da stencil. Ogni carta include 13 linee di testo in nastaliq' sottolineate da nuvole dorate negli spazi interstiziali. In alcune parti il testo ¸ disposto su doppia colonna. Legatura in cartone pressato rivestito in pelle e decorato con cantonali e medaglione centrale lobato impressi e contenenti arabeschi.

mer 25 MARZO 2020
Stima