Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Corano tascabile con legatura europea posteriore Persia, XVIII-XIX secolo

 Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 mm delimitato da filetto dorato contenente 15 linee di testo vergate in inchiostro nero in carattere naskh, marcatori testuali in forma di piccoli tondi dorati, titoli delle Sura in thuluth dorato. Iscrizioni dorate nei margini. Doppio frontespizio finemente illuminato con minuti motivi floreali variopinti su sfondo oro. Spessore delle pagine anch'esso dorato. Legatura posteriore rossa con decori dorati.

mer 25 MARZO 2020
Stima