Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Indiana

Grande braciere bidri India meridionale, XVII secolo

 Braciere o bacino per l'acqua a pianta rettangolare con sportello traforato al centro per permettere all'acqua di raccogliersi nel bacino sottostante. La superficie intarsiata in argento con file di fiori ed elementi geometrici nella griglia centrale.

mer 25 MARZO 2020
Stima