Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Vassoio in bronzo con decorazione incisa ed intarsiata in argento Iran, XI-XII [..]

 sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: bande epigrafiche su sfondo di ruote floreali inframezzate da tondi contenenti uccelli stilizzati sul bordo. quadrupedi rampanti nei quattro cantonali. due medaglioni in forma di goccia contenenti arabeschi intrecciati separati da cartiglio interstiziale inciso con nodo infinito. Cospicue tracce di intarsio in argento

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00