Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

240

Arte Indiana

Grande leone in legno laccato India Sud Orientale, Mysore, metö XIX secolo

 Grande figura in legno laccato color bronzo raffigurante un leone in posa aggressiva, rampante sulle zampe posteriori. L'esemplare pi¯ illustre della categoria ¸ la tigre di Tipu, conservata al Victoria and Albert Museum, un automata creato per Tipu, l'imperatore musulmano del regno di Mysore, e raffigurante un leone che atterra un soldato inglese. Una chiara metafora contro il dominio coloniale.

mer 25 MARZO 2020
Stima