Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Grande Qalamdam in papier mach decorato con ritratti di shah Iran Qajar, XIX s [..]

 Grande scatola per attrezzi da calligrafo in cartone pressato, laccato e dorato di forma rettangolare con angoli smussati e vassoio scorrevole. Il fronte dipinto con tre riserve lobate sovrimposte contenenti i ritratti di tre shah persiani, ognuno nominato in un cartiglio (tra cui Bahram. Jamshid). i fianchi dipinti con scene di caccia di re e principi e la base decorata con figure, anatre e alberi dipinti in oro su sfondo nero. Iscrizione chirografa in cirillico all'interno del vassoio.

mer 25 MARZO 2020
Stima