Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Manoscritto a soggetto matematico Persia, probabilmente XVIII secolo

 Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio e fine. Vergato in shikaste da diverse mani, le carte contengono 15 o 12 linee di testo scritte in inchiostro nero e rosso corredate da disegni geometrici per lo piť in rosso e note a margine in diagonale. Timbro persiano con un nome sulla prima pagina e legatura in pelle rosso bruno decorata con medaglioni lobati pendenti e carta marmorizzata nell'interno. Macchie.

mer 25 MARZO 2020
Stima