Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Quran Kashmir, XIX secolo

 Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con inchiostro nero e rosso. Specchio di scrittura 219 X 120 mm delimitato da triplice filetto rosso, oro e blu. Marcatori testuali in forma di rombi dorati, marcatori di sezione in forma di medaglioni a goccia dorati con pendenti floreali. Titoli vergati in thuluth con inchiostro rosso entro cartiglio dorato entro banda illuminata con fiori variopinti su sfondo blu. Doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo blu, oro e rosso e volute floreali nei margini. Copertina in cartone pressato e laccato a motivo floreale.

mer 25 MARZO 2020
Stima