Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

275

Arte Indiana

Miniatura raffigurante guerriero con stalliere India Meridionale, Deccan, XIX secolo [..]

 Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo ¸ al tramonto. Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00