Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

274

Arte Indiana

Miniatura raffigurante Krishna e gopies nel bosco India, Rajasthan, XIX secolo [..]

 Formato rettangolare, in ambientazione notturna con luna piena. Sotto una fila di alberi dalle fronde molto naturalistiche siedono cinque gopies, quattro delle quali venerano un'immagine di Krishna posta su un piedistallo a clessidra, mentre le ultime due, sulla destra, sono a colloquio con la divinitö stessa, riconoscibile dalla pelle blu e la piuma di pavone sull'estrema destra, sotto un tempio in classico stile rajasthano. Numerose piccole cadute di colore.Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

mer 25 MARZO 2020
Stima
EUR 400,00 / 800,00