Asta (451)

Design 200

Design 200

Design 200

lun 23 MARZO 2020
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere di design provenienti da affidamenti privati

I nostri esperti sono a disposizione per valutazioni ed inserimenti in asta
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Divano mod. La Cova con struttura in metallo legno e tessuto. Prod. Poltronova, Italia, 1973 cm 200x70
EUR 18.000,00 / 20.000,00
Prototipo di tavolo mod. Boat Eye con struttura in alluminio rivestito in lastre di marmo Verde Alpi. Piano in [..]
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. [..]
Lampada a sospensione mod. 2056 coppa in cristallo satinato ed elementi diffusori in cristallo molato. Struttura [..]
Lampada a sospensione mod. 1452 con diffusori in vetro molato colorato, struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, [..]
Libreria LIB2 con montanti in metallo laccato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 3 [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Centrotavola Murmansk in argento 800. Firma Ettore Sottsass incussa nel metallo. Piccola serie. Prod. Italia, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Collezione di 14 vasi in ceramica smaltata della serie 100% Make up. Ciascun vaso è stato decorato con il contributo [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Divano modulare mod. Camaleonda composto da cinque elementi. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta [..]
Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x21 [..]
Lampada a plafone mod. 2506 con struttura in ottone cromato ed elementi diffusori in cristallo molato. Prod. Fontana [..]
EUR 7.500,00 / 8.000,00
Lampada a sospensione 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. [..]
Lampada da tavolo mod. 521 con base in ghisa, stelo in ottone e diffusori in alluminio bronzato. Prod. Arteluce, [..]
Sei poltroncine girevoli mod. Medea con struttura in legno compensato curvato e sostegni in metallo laccato. Marchio [..]
Consolle scultorea mod. Tormalina con struttura in plexiglass policromo. Pezzo unico. Prod. Superego Editions, [..]
Consolle mod. DNA Multicolor con struttura in plexiglass e ottone. Prod. Superego Editions, Italia, 2016 cm 20 [..]
Tavolo mod. Tulip con base in fusione di alluminio ricoperto di materiale plastico e piano in marmo Calacatta [..]
Mobile contenitore mod. Horizonte con struttura in plexiglass ed inserti in Agate. Dettagli in ottone. Prod. Superego [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Consolle con specchiera. Struttura in legno e dettagli in metallo. Specchio in vetro molato e sagomato. Certificato [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Libreria con struttura in metallo laccato e legno laminato. Creata per gli arredi di una abitazione privata a [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana [..]
Lampada a sospensione mod. 1748 con diffusore in cristallo molato a bisello irregolare trasparente e sabbiato [..]
Divano modulare mod. Camaleonda composto da quattro moduli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta [..]
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x74
Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Etichetta originale. Prod. Bernini, Italia, [..]
Otto poltrone mod. P4 Catilina con struttura in metallo sagomato, forgiato e cromato. Rivestimenti in velluto. [..]
Poltrona mod. Proust con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cappellini, Italia, 1978 cm 100x8 [..]
Consolle della serie Eros con struttura e piano in marmo bianco Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 180x46 [..]
1 - 30  di 200 LOTTI