Asta (453)

Arredi e dipinti antichi

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera  - Asta Arredi e dipinti antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

 cimasa mossa intagliata con volute contrapposte, sportello frontale a vetro con cornice sagomata, quadrante in smalto con numeri romani incorniciato da placca in metallo dorato sbalzato con vaso di fiori, laccato nei toni del verde e decorato ad arte povera con paesaggi agresti con architetture e personaggi, corredato da pendolo, pesi e chiave, difetti

Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020