Asta (457)

Orologi da Tasca - Asta a Tempo

mer 18 MARZO -  gio 9 APRILE 2020
Solo tramite web, registrando la carta di credito
Una raccolta di orologi da polso e da tasca da affidamenti privati
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 76 LOTTI
MATERIALE:in argento. EPOCA:1750 circa. rifacimento del 1800 DIAMETRO: 45mm, la parte più ampia
CASSA:in oro rosa 14 k, tripla cassa. CARICA:manuale. EPOCA:anni ‘30/40 circa. DIAMETRO:45 mm.
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:45 mm. Con scatola e garanzia.
CASSA:in oro 18 k. DIAMETRO:50 mm.
EUR 2.500,00 / 5.000,00
EUR 750,00 / 900,00
CASSA:cassa in oro 18 k, sul fronte decoro con elefante, sul retro decori floreali, sulla cassa interna dedica. [..]
CASSA:in argento traforata e cesellata. QUADRANTE:smalto bianco, rotture e filature, singola lancetta. MOVIMENTO:ribaltabile [..]
CASSA:in argento incisione sul retro “paesaggio con veliero”. QUADRANTE:smalto bianco con ore arabe. MOVIMENTO:coq [..]
CASSA:in acciaio. DIAMETRO: 45 mm.
CASSA:in argento a sbalzo e trafori, restauri. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e all’esterno minuti arabi. [..]
CASSA:in argento dorato, incisione sul retro di paesaggio marino non coevo all’orologio. QUADRANTE:smalto bianco [..]
CASSA:in acciaio. CARICA:manuale. EPOCA: anni '80/90 circa. Prodotto per Le Ferrovie, in quanto nota casa produttrice [..]
EUR 80,00 / 150,00
CASSA:in argento. DIAMETRO:56 mm. Non funzionante.
EUR 700,00 / 1.400,00
CASSA:in ottone. QUADRANTE:metallo con cartouces (restaurate), smalto bianco con ore nere romane, singola lancetta, [..]
CASSA:in metallo dorato incisa con fregi. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane dipinte, singola lancetta, à [..]
CASSA:in oro giallo 18 K. DIAMETRO:46 mm. Completo di custodia originale.
EUR 1.800,00 / 3.000,00
CASSA:in argento con stemma sul retro. QUADRANTE:smalto bianco. MOVIMENTO:ribaltabile a catena. Regolazione micrometrica. [..]
CASSA:in acciaio, chrono monopulsante. QUADRANTE:in porcellana. DIAMETRO:50 mm.
CASSA:dorata, couvette in metallo interna dorata riparata. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane. MOVIMENTO:Galletto [..]
CASSA:tripla cassa per il mercato turco, con disegno tartarugato con piccole borchie in argento, cassa interna [..]
CASSA:in oro 14 k. DIFETTI: Fondello rotto. MOVIMENTO:con ripetizione.
EUR 750,00 / 900,00
CASSA:in metallo dorato, con finestrella da occhio di bue e colletto di carica appiattito. QUADRANTE:smalto con [..]
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in oro 18 k. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane e quadratino con ore nere arabe. MOVIMENTO:bianco marcato [..]
EUR 150,00 / 300,00
CASSA:in argento, sul retro inciso uno scudo. QUADRANTE:in smalto bianco, ore romane, marcato CENTRE SECONDS CHRONOGRAPH [..]
EUR 100,00 / 250,00
CASSA:in oro 18 k. scappamento a cilindro. EPOCA:1870 circa. DIAMETRO:40 mm.
EUR 225,00 / 500,00
CASSA:in ottone e rivestimento in pellame recente e 7 tondi di pasta di turchese. QUADRANTE:smalto bianco con [..]
CASSA:in argento e coq a vista, sul retro incisione. QUADRANTE:in metallo dorato inciso con motivi floreali, in [..]
CASSA:in metallo dorato. DIAMETRO:55 mm. Difetti e rotture, vetro mancante.
CASSA:in metallo argentato con treno sul retro in rame. QUADRANTE:smalto bianco con ore romane con quadrantino [..]
1 - 30  di 76 LOTTI