Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1403

Figurina Probabilmente Sud Italia, XIX - XX secolo

 Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 33. Ali ad un piede e alla testa mancanti; minime sbeccature

Questa scultura mitologica raffigura un giovane seduto, forse Mercurio, che tiene in mano il flauto di Pan e porta sia alle caviglie che in testa delle ali

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020