Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Due albarelli e una ciotola Italia e Cina, XVIII e XIX-XX secolo  - Asta Ceramiche - Asta a Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1402

Due albarelli e una ciotola Italia e Cina, XVIII e XIX-XX secolo

 Maiolica e porcellana

I 2 albarelli in maiolica veneta del XVIII secolo (alt. cm 19,2; diverse rotture incollate; e alt. cm 13,7; sbeccatura alla base e sbeccature minori) presentano decorazioni in blu di cobalto e le scritte apotecarie gotiche in manganese
La ciotola in porcellana cinese è decorata in policromia (alt. cm 6,7; diam. cm 15,5; ottimo stato di conservazione

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020