Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Servizio da tè Probabilmente Milano, Manifattura Richard, San Cristoforo, metà del XIX secolo  - Asta Ceramiche - Asta a Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1316

Servizio da tè Probabilmente Milano, Manifattura Richard, San Cristoforo, metà del [..]

 Porcellana. Marca: assente

Dalle forme a rocailles queste stoviglie sono decorate con abbondanti ramoscelli fogliati e fioriti in oro inframezzati con parsimonia a fiori policromi
Il servizio conta 24 pezzi ed è così composto: 2 teiere; 1 lattiera; 1 zuccheriera; 1 ciotola; 19 tazze con piattino

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020