Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1315

Vaso Italia centrale, XX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; un’ansa rincollata

Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, la Fortuna marina stante su un delfino e in atto di stringere con le mani una vela disposta ad arco attorno alla testa. Il resto della superficie ospita “trofei” d’armi su fondo blu. Sul vaso e sul coperchio troviamo la data 1580

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020