Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1401

Sottocoppa Savona, fine del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 28,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro, lacune al piede

La coppa poggia su basso piede ed ha il bordo lievemente rialzato. La decorazione vede un ampio paesaggio animato da grandi personaggi: una giovane donna e un soldato romano affiancati da putti, ai lati rocce con vegetazione

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020