Asta (461)

Out of the Ordinary

Out of the Ordinary

Out of the Ordinary

gio 16 APRILE 2020
Milano - Via San Marco 22
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 358 LOTTI
Siberia, Russia; 7,5 kg, cm 100x45
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Aepyornis maximus, Pleistocene, Madagascar Meridionale Serie originale di femore, tibiatarso e metatarso completata [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Fotomontaggio d'epoca
259

Tomaino Giuliano

ferro smaltato, cm 43x33x25 Autentica dell’artista su fotografia
Scultura in bronzo a tiratura postuma, da opera di Sirio Tofanari, altezza cm 70
282
antimonio, cm 51x17
262

Jones Joe

legno verniciato e motorino a batteria, cm 64,5x20x5 firmato e datato
343

Anonimo

Vestito da sirena di scena di Moira Orfei con grandi pailettes opalescenti e trasparenti, disegno sul fronte con [..]
344

Anonimo

Vestito di scena di Moira Orfei con grandi pailettes in argento ed altre più piccole blu e argento, fili di strass [..]
olio su ardesia, cm 22x21
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Angeli Filippo

matita nera e rossa su carta, mm 450x298

Nicoletti Tommaso

Acrilico su tela, cm 50x70
327

Gallino Theo

Transfer su floc, cm 130x130. Firmato e datato 2005 al retro. Ottimo stato.
EUR 1.700,00 / 3.500,00
270
tecnica mista su carta entro cornice
234
Indumento di bordo realizzato per Michael Fincke in occasione dell' Expedition 9 (2004) Collezione privata fra [..]
235
Tuta spaziale modello Sokol KV2, prodotta in Russia da Zvezda, utilizzata dal cosmonauta Vinogradov Pavel Vladimirovich [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00
255

Kim Sun-Rae

scultura composta da cannucce intagliate, h cm 35
EUR 1.200,00 / 1.400,00
247

Laveri Giorgio

ceramica al terzo fuoco con inserti platino, cm 23 Autentica su fotografia dell’artista
h cm 19 Trofeo, di gusto Decò, a foggia di tripode con una coppa biansata sorretta da tre remi incrociati trattenuti [..]
Italia quarto decennio del XX secolo, h cm 48, 5 (figura compresa base, h totale cm 65,5) Il gruppo scultoreo, [..]
Oreficeria italiana, ultimo quarto del XIX secolo (1889), altezza cm 45 Importante trofeo di gusto eclettico raffigurante [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
metallo dipinto, cm 80x80
212

Albizzini, Bartolomeo

In-4°. 52 pp. Legatura coeva in cartonato alla rustica. Bruniture e gore. Raro trattato astrologico facente [..]
331

Underground and Overground in Art Today

Manifesto originale pubblicato come supplemento al primo numero di Re Nudo, rivista di controcultura fondata a [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 358 LOTTI