Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Grande giara celadon di Longquan con coperchio Cina, Yuan/Ming, XIV-XV secolo

 Giara di grandi dimensioni a pareti spesse, provvista di coperchio fitomorfo. Presenta la superficie esterna lavorata ad intaglio con motivi vegetali stilizzati e coperchio abbinato caratterizzato da ampia tesa ondulata. Una giara analoga per forma e dimensioni è stata venduta da Christie's HK (Christie's HKCEC Grand Hall, 1June 2011, lot 3816).Provenienza: collezione privata italiana, acquistato sul mercato antiquario francese negli anni '50.

mar 9 GIUGNO 2020