Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Vaso fanghu in porcellana flambé (yao bian)Cina, Qing, XIX secolo

 Vaso quadrangolare “a freccia” di elegante livrea, ispirato ai modelli in bronzo di epoca Han, presenta fondo invetriato privo di marchio.Provenienza: Torino, collezione privata, acquistato negli anni '50.

mar 9 GIUGNO 2020