Asta (501)

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma : L'Arco di Costantino  - Asta Asta 163 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

L'Arco di Costantino

 47x71 acquaforte incisa nel 1771 della serie Le vedute di Roma. Stato I/III. Catalogo Hind n. 97. Prima edizione di Parigi Già Collezione Prof. Adalberto Rossi Piega della carta sul lato sinistro Diffuse fioriture e difetti Controfondata

Asta 163 Grafica
mar 16 GIUGNO 2020