Asta (508)

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato e intagliato. Genova fine del XVIII secolo (apparentemente priva di punzonatura)  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato su cornice in legno modanato e intagliato. [..]

 cm 38x25.
Cornice ovale intagliata con motivi a nastro e fogliacei con finimenti in argento a volute, conchiglie e festoni floreali di modello settecentesco. Sul retro etichetta cartacea Arte Antica Panzano, Genova, vico indoratori 20r

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020