Asta (508)

Coppia di ampolle in argento fuso, sbalzato e cesellato e vetro. Firenze, XIX secolo, [..]

 altezza cm 18 e cm 23,5x14,5.
Piede circolare decorato a motivo vegetale ripetuto sul corpo dell'ampolla, recante una fascia con rose cesellate. Parte superiore del corpo decorata a baccellature e presa a voluta fitomorfa.
Vassoio dalla forma ovale con bordo decorato con elementi floreali

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020