Asta (508)

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619-1658  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Importante acquasantiera in argento riccamente sbalzato e cesellato. Napoli 1619 [..]

 gr. 515 circa, cm 36x24.
Fronte ovale sbalzato con motivi a raggiera e sormontato da croce. Al centro entro tabernacolo centinato raffigurazione di S.Giovanni che battezza Cristo, nella parte inferiore vaschetta dell’acqua benedetta sorretta da un’aquila in volo aggettante

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020