Asta (508)

Rara caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Regno di Sardegna, Cagliari [..]

 gr. 1342, altezza cm 33,5.
Corpo a vaso poggiante su basso piede circolare, alto versatoio con beccuccio terminante con testa di animale fantastico e coperchio bombato con presa a foggia di bocciolo adagiato su elementi fogliacei. Elegante e insolito manico in legno ebanizzato con doppie volute a virgola soprastanti.
Inusuale testimonianza della rara produzione di argenti sarda di gusto neoclassico ispirato ai modelli di quella genovese

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020