Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano : Composizione 1941  - Asta Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 Milano

Composizione 1941

 40x46 tecnica mista su carta rintelata Opera firmata a desta a mezza altezza Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi Milano con il numero 27/20RA Già Galleria La Bussola Torino n. w41 (etichetta al retro) Autentica di G. Bertasso su fotografia in data 16/2/980 (timbri e firma) Esp.: - 1977 febbraio Torino Galleria La Bussola Mario Sironi tavola b/n pag. non numerata (pubblicata con datazione 1941)

mar 30 GIUGNO 2020