Asta (516)

Jewelry Week / Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lun 22 -  gio 25 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 22/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 23/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0264-0517
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0518-0728
QUARTA TORNATA: 25/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0729-0944

GIOIELLI
Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)
Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE
Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI
Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

La partecipazione all'asta potrà avvenire anche con le seguenti modalità:

  • TELEFONICAMENTE
  • TRAMITE OFFERTE SCRITTE
  • ONLINE SUL NOSTRO SITO
  • ONLINE SULLA PIATTAFORME PARTNER
  • TRAMITE WHATSAPP

MILANO
via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno
Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI
È consigliato fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni inviate una mail a gioiellieorologi@finarte.it oppure chiamateci al numero 02 3363801.

È possibile richiedere condition report su lotti con una base d’asta superiore ai 1.000 euro.

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 947 LOTTI
smeraldi, rubini, zaffiri, pietre incolori e colorate, composta da collana e bracciale di gusto floreale Peso [..]
rubini, zaffiri, perle e turchesi, con cinque pendenti di varie forme e raffigurazioni. Peso g 146,00 cm 20,00 [..]
opali di luna taglio cabochon, diamanti taglio vecchio e huit-huit, a tralcio fiorito. Peso g 35,20 cm 7,50x7,00 [..]
pietre verdi, diamanti taglio brillante e smalto policromo, a forma di tigre. Peso g 42,90 cm 7,40
smeraldo, rubini, turchese e zaffiri, a forma di pappagallo. Peso g 11,18 cm 6,00x1,80
smeraldi, rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante, a forma di galletto, difetti (un rubino presenta mancanza [..]
realizzato a serpente. Peso g 8,40 misura 9
smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 4,00 ca e diamanti taglio brillante ct 0,60 ca. Peso g [..]
perle mabé e diamanti taglio brillante, di forma ovale. Peso g 15,10
in oro giallo 18K e diamante taglio brillante ct 0,80 ca. Peso g 4,75 misura 8
diamanti taglio brillante e zaffiri taglio carré, decoro a milligrano. Peso g 11,20
al centro zaffiro taglio ovale ct 50,00 ca, decorato ai lati da diamanti taglio rosa. Peso g 23,00 misura 16 [..]
zaffiro, smalto policromo e diamanti taglio brillante e huit-huit, a forma di airone. Peso g 22,50 cm 8,00
perle mabé taglio goccia e diamanti taglio brillante. Peso g 16,50
in oro giallo 18K e corallo rosa taglio ovale cabochon. Peso g 11,00 misura 16
perle mabé e diamanti taglio brillante. Peso g 29,80
in oro bicolore 18K e diamanti taglio princess ct 0,50 ca, di forma quadrata. Peso g 15,00
smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 1,00 ca e diamanti taglio brillante ct 1,20 ca. Peso g [..]
in oro bicolore 18K e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, a nodo. Peso g 15,40
rubino taglio ovale ct 1,20 ca e diamanti taglio baguette e brillante ct 1,00 ca. Peso g 5,60 misura
madreperla e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca. Peso g 15,30
corniole taglio rotondo cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,20 ca, a doppio corpo. Peso g 14,90
smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale ct 0,70 ca e diamanti taglio baguette ct 1,00 ca. Peso g 10,00 [..]
in oro giallo 18K e smalto. Peso g 13,20
rubino taglio ovale ct 1,20 ca e diamanti taglio baguette ct 1,00 ca. Peso g 7,50 misura 16
oro rosa 18K, smalto verde, pietre semi preziose multicolor ct 13,00 ca e diamanti taglio brillante ct 0,55 ca, [..]
al centro ametista taglio ovale ct 7,50 ca, contornata da diamanti taglio brillante ct 0,30 ca, petali in zavorriti [..]
in smalto, quarzo citrino taglio ovale ct 14,50 ca e diamanti taglio brillante ct 0,70 ca. Peso g 33,40
zaffiri rosa taglio rotondo sfaccettato ct 9,00 ca e diamanti taglio brillante ct 2,60 ca. Peso g 52,10
diamanti taglio brillante ct 6,50 ca e diamanti neri taglio rotondo sfaccettato ct 5,00 ca, composta da collana [..]
121 - 150  di 947 LOTTI