Asta (516)

Jewelry Week / Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lun 22 -  gio 25 GIUGNO 2020
Milano
PRIMA TORNATA: 22/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0001-0263
SECONDA TORNATA: 23/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0264-0517
TERZA TORNATA: 24/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0518-0728
QUARTA TORNATA: 25/06/2020 Ore 14:30 - Lotti 0729-0944

GIOIELLI
Sessione 1 – 22 Giugno, ore 14.30 (Lotti 1/263)
Sessione 2 - 23 Giugno, ore 14.30 (Lotti 264/517)

ARGENTI - OROLOGI - MONETE
Sessione 3 - 24 Giugno, ore 14.30 (Lotti 518/728)

GIOIELLI
Sessione 4 - 25 Giugno, ore 14.30 (Lotti 729-944)

La partecipazione all'asta potrà avvenire anche con le seguenti modalità:

  • TELEFONICAMENTE
  • TRAMITE OFFERTE SCRITTE
  • ONLINE SUL NOSTRO SITO
  • ONLINE SULLA PIATTAFORME PARTNER
  • TRAMITE WHATSAPP

MILANO
via Paolo Sarpi, 6

Dal 17 al 21 Giugno
Dalle ore 10.00 alle 18.00

IMPORTANTI AVVISI
È consigliato fissare un appuntamento per la visione dei lotti, per prenotazioni inviate una mail a gioiellieorologi@finarte.it oppure chiamateci al numero 02 3363801.

È possibile richiedere condition report su lotti con una base d’asta superiore ai 1.000 euro.

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 947 LOTTI

CRIVELLI

in oro rosa 18K e diamanti taglio brillante ct 2,50 ca, collezione Easy. Peso g 34,50 cm 3,00x5,50 cm 47,00

DAMIANI

al centro aquila. Peso g 10,80 misura 21

POMELLATO

maglia ad anelli con chiusura a moschettone, con astuccio. Peso g 26,72 cm 19,00
di gusto floreale. Peso g 31,20 cm 40,00
a raffigurazione floreale. Peso g 17,00 cm 8,30

WEINGRILL

motivi rettangolari con terminali a boules disposti a degradé dal centro. Peso g 98,50 cm 51,00
difetti (mancanza di materiale sul corallo), con astuccio. Peso g 5,30 cm 4,50
in oro giallo 18K con motivi centrali incisi. Peso g 42,28 cm 19,00
malachite e diamanti, composto da collana e orecchini. Peso g 388,20 cm 51,00 cm 1,00x2,20
smeraldi e diamanti, realizzata a fiore. Peso g 17,70 cm 4,50
rubini, zaffiri, diamanti e pietre verdi, realizzata a foglie incise. Peso g 29,15 cm 8,00
zaffiri e corallo, realizzata a rosa. Peso g 19,35 cm 5,30
diamanti e rubini, raffigurante testa di Medusa. Peso g 20,40 cm 4,50x5,30
diamanti e rubini, realizzata a foglie incise. Peso g 22,20 cm 7,50

Pederzani

zaffiro taglio rettangolare cabochon ct 6,04 (caratura incisa), diamanti taglio baguette e fantasia ct 3,00 ca, [..]
in oro giallo 18K e zaffiri taglio rotondo. Peso g 57,50 cm 18,50
in oro bicolore 18K e diamanti taglio huit-huit. Peso g 11,70 cm 2,00
diamante taglio brillante ct 1,50 ca e rubino taglio ovale ct 2,00 ca. Peso g 14,00 misura 10
rubino, zaffiro blu, zaffiro giallo, diamanti taglio brillante a trentasette fili di perle. Peso g 150,00 cm [..]
in oro giallo 18K con maglia a grandi nodi incisi, difetti (lievi ammaccature). Peso g 77,00 cm 19,00

POMELLATO

oro giallo 18k e ametiste. Peso g 9,90 misura 9
diamanti taglio carré e rubini taglio ovale cabochon. Peso g 32,55 cm 45,00
smeraldi, zaffiri e rubini taglio cabochon, diamanti taglio brillante ct 4,00 ca, a girandole. Peso g 34,60 cm [..]
due ametiste taglio goccia e diamanti taglio brillante. Peso g 19,80 misura 13
onice, diamanti e smeraldi taglio quadrangolare a contorno ottagonale ct 2,50 ca, difetti (piccola sbeccatura [..]
smalto policromo e diamanti taglio huit-huit, raffigurante Arlecchino. Peso g 22,10 cm 5,50x4,00

Ottaviani

di gusto floreale. Peso g 51,00 cm 18,50
al centro zaffiro taglio rombo ct 2,50 ca, diamanti taglio rotondo e baguette ct 2,50 ca. Peso g 10,00 misura [..]
rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante. Peso g 8,90 cm 1,50
ametista e diamanti taglio vecchio ct 3,00 ca, realizzata a due fiori. Peso g 20,35 cm 6,80x4,50
181 - 210  di 947 LOTTI