Asta (519)

Asta di orologi da polso

Asta di orologi da polso

Asta di orologi da polso

mer 1 LUGLIO 2020
Torino

Il 1° Luglio la casa d’aste Sant’Agostino esiterà la prima di due aste dedicate al mondo degli orologi da polso declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo composto da 114 lotti presenta una straordinaria varietà di orologi da uomo e da donna, spaziando dalle marche più note e ambite.

Della maison Rolex, lo splendido “Prince”, ref. 1490, anni '30, orologio estremamente raro, in oro giallo 10 Kt in ottime condizioni.

Restando nel mondo dello storico ricordiamo il Breguet cronografo "Type XX, Flyback" , utilizzato dalle forze aeree francesi, dotato di "retour en vol" (Flayback).

Degno di nota il rarissimo Universal Cairelli cp2 , ed il grande classico lo splendido IWC Portoghese cronografo.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 114 LOTTI

Baume & Mercier

Diam. 32 mm Cassa in oro giallo con fondello a pressione; quadrante bianco con numeri romani applicati Movimento [..]

TUDOR

Diam. 36 mm Cassa in acciaio con fondello a vite; quadrante bianco con indici di colore blu applicati secondi [..]

CORUM

Diam. 33 mm Cassa in acciaio con doratura lungo i bordi; bracciale integrato in acciaio con doratura lungo i [..]

VACHERON & CONSTANTIN

25x28 mm Cassa di forma in due corpi in oro giallo; quadrante bianco (leggermente virato) indici geometrici [..]

PERSEO

Diam. 35 mm Cassa in acciaio con fondello a vite inciso con un numero di matricola quadrante panna con numeri [..]

HAMILTON

Diam. 40 mm Cassa in acciaio con lunetta in oro recante incise le 12 ore. Quadrante bianco con indici geometrici [..]

HAMILTON

22x29 mm Cassa di forma placcata con fondello in acciaio; quadrante argento con simboli massonici applicati [..]

LONGINES

Diam. 34 mm Cassa in oro rosa a scalino; quadrante argento con indici geometrici e rotondi applicati indicazione [..]

Baume & Mercier

Diam. 30 mm Cassa in acciaio con lunetta godronata e corona di carica in oro giallo; quadrante bianco con numeri [..]

GIRARD PERREGAUX

Diam. 27 mm Cassa in oro giallo; vetro conico; fondello in vetro; quadrante bianco con numeri arabi serigrafati [..]

Baume & Mercier

30x24 mm Cassa in oro giallo di forma lavorata a scalino; fondello a pressione. Quadrante bianco con numeri [..]

Baume & Mercier

Diam.30 mm Cassa in oro giallo in due corpi. Quadrante bianco con numeri romani serigrafati e lancette a foglia. [..]

VACHERON & CONSTANTIN

24x24 mm Cassa di forma in oro giallo; quadrante panna con numeri romani serigrafati Movimento al quarzo

UNIVERSAL GENEVE

Diam.30 mm Cassa in acciaio; quadrante nero con numeri romani serigrafati; indici e lancette luminescenti Movimento [..]

ROLEX

Diam.30 mm Cassa in acciaio; quadrante nero con numeri arabi serigrafati; indicazione secondi continui al 6; minuteria [..]

Baume & Mercier

Diam. 35 mm Cassa placcata; fondello in acciaio; quadrante con patina vintage e numeri arabi e indici geometrici [..]

TUDOR

Diam. 31 mm Cassa in oro rosa con fondello inciso con dedica per i 25 anni di servizio; quadrante con lavorazione [..]

INTERNATIONAL WATCH

Diam. 21 mm Cassa in oro giallo con anse a goccia; quadrante con patina vintage argenté con numeri arabi ai quarti [..]

INTERNATIONAL WATCH

Diam. 26 mm Cassa in oro rosa; fondello a pressione; quadrante con patina vintage e numeri arabi; secondi al 6 [..]

HAMILTON

Diam. 37 mm Cassa in acciaio; lunetta beige; quadrante bianco con indici luminescenti applicati; datario al 6 [..]

LONGINES

Diam. 28 mm Cassa in oro rosa; quadrante bianco con numeri arabi serigrafati e minuteria a binario; indicazione [..]

JAEGER LE COULTRE

Diam. 48 mm Orologio da tasca riadattato a polso con cassa in acciaio anse basculanti; quadrante nero finitura [..]

JAEGER LE COULTRE

Diam 33 mm Cassa in due corpi in oro giallo. quadrante con numeri romani serigrafati Movimento al quarzo

ARSA

Diam. 34 mm Cassa in oro giallo; quadrante argento con indici incisi e secondi al 6. Movimento a carica manuale [..]

Bulova

21x29 mm Cassa laminata in oro 10 Kt di forma; quadrante con patina vintage (difetti); minuteria a binario serigrafata [..]

Eberhard

Diam. 30 mm Cassa a cerniera in oro giallo; quadrante champagne con indici geometrici applicati; secondi al 6 [..]

VACHERON & CONSTANTIN

22x28 mm Cassa di forma in oro rosa con fondello a pressione. Quadrante argento (difetti) con numeri arabi applicati [..]

HAMILTON

22x32 mm Cassa curva placcata; quadrante bitonale con numeri arabi applicati indicazione secondi continui al [..]

MOVADO

Diam. 47 mm Cassa in argento non firmata con fondello a pressione comprendente una bussola. Quadrante in argento [..]

LONGINES

30x30 mm Cassa in due corpi di forma in oro giallo; anse fisse; quadrante con marcata patina numeri arabi serigrafati [..]
1 - 30  di 114 LOTTI