Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

OROLOGIO DA TAVOLO - MEMENTO MORI : Orologio d'autore  in stile rinascimentale  realizzato nella prima metà dell'800 con componenti del XVIII secolo  - Asta Asta di orologi da polso, da tasca e pendole - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OROLOGIO DA TAVOLO - MEMENTO MORI

Orologio d'autore in stile rinascimentale realizzato nella prima metà dell'800 [..]

 38 5x73 mm Particolare cassa a forma di bara in cristallo molato ed ottone; quadrante in argento inciso poggiante su platina in ottone incisa con Memento Mori Movimento ad hoc con scappamento a verga conoide realizzato con componenti (pilastrini coq ruotismo) del XVIII secolo; firmato Francois Le Bague-Paris L'orologio è in buone condizioni di funzionamento suggerita revisione

gio 2 LUGLIO 2020