Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

PULGA BRUNO : BRUNO PULGA  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PULGA BRUNO

BRUNO PULGA

 BRUNO PULGA
(Bologna 1922 - Bologna 1992)
La natura
1981
olio su tela
cm 100x80
al retro titolato, firmato e datato
al retro etichetta mostra realizzata a Ferrara

The nature
1981
oil painting on canvas
100x80 cm
on the reverse titled, signed and dated
on the reverse label of exhibition realized in Ferrara

Allievo di Giorgio Morandi e Virgilio Guidi. Nel 1954 espone nella sua prima collettiva alla
galleria La Bussola di Torino. L'anno successivo realizzaerà la sua prima personale a
Bologna ed inizia la sua collaborazione con la Galleria Il Milione di Milano.

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020