Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

KCHO KCHO : KCHO  - Asta ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

KCHO KCHO

KCHO

 KCHO
(Nueva Gerona,Cuba 1970)
Deporto nacional S/H
1996
matita e carboncino su cartoncino
cm 60x90
firmato, titolato e datato

National Deportivo
1996
pencil and charcoal on cardboard
60x90 cm
signed, titled and dated

L' opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata dall'artista

Provenienza
Collezione dell'artista
Galleria Tega, Milano

Le opere di Kcho, raccontano l' indagine e la riflessione sui migranti che
salpano dalla sua terra, Cuba. Kcho, trova un ricco e progressivo alimento
nell' osservazione di quanto sta succedendo nel mondo a causa di guerre, di genocidi e di
devastazioni. L' artista cubano ha scoperto un nostrano parallelo nel 2011 quando è
venuto in Italia per realizzare le opere da esporre alla Biennale di Venezia e ha preso atto
degli approdi a Lampedusa.

Kcho racconta queste storie con gesto incisivo: non indugia nel
compiacimento dell' ama si avvale della forza dichiarativa di una denuncia
che corre veloce e senzasulla tela.(cit. Luciano Caprile)

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020