Asta (521)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SAMONA' PUPINO

PUPINO SAMONA'

 PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
(3) Dipinti
Composizione
1956
olio e sabbia su tela grezza
cm 65x81
al retro firmato e datato

Composition
1956
oil and sand on rough canvas
cm 65x81
on the reserve signed and dated

Provenienza
Collezione Topazia Alliata Maraini
PUPINO SAMONA'
(Palermo 1925 - Palermo 2007)
Energie
2001
acrilico su tela
cm 60x80
al retro firmato, titolato e datato
Energies
2001
acrylic on canvas
60x80 cm
on the reverse signed, titled and dated
attribuito a BINO SAMMIANIATELLI
Senza titolo
pittura in bianco e nero su tela
cm 80x100
al retro attribuito da Topazia a Bino Samminiatelli
Untitled
black and white painting on canvas
80x100 cm
on the reverse attributed by Topazia to Bino Samminiatelli

gio 25 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020