Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

304

MARATTA CARLO (1625 - 1713)

Attribuito a. Studio con figura di spalle.

 Tracce del marchio della collezione in basso a destra. Al retro firmato ''Carl Maratty''.Provenienza: Collezione d'arte privata inglese.Il disegno qui rappresentato documenta gli stilemi principali dell'arte dell'artista romano: la ripresa delle fonti figurative classiche (quali la statuaria greca e romana) e della pi eletta tradizione del Rinascimento italiano (Raffaello in particolare) vengono congiunte al sistematico esercizio dal vero che la pratica disegnativa permetteva di realizzare. Si tratta, infatti, di una prova grafica di studio di un dettaglio di una composizione pi ampia, databile nel periodo dell'alunnato presso il Sacchi, verso la met del XVII secolo. Il disegno inoltre confrontabile con alcune delle opere su carta conservate presso il Dpartement des Arts Graphiques del Muse du Louvre di Parigi.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020