Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

303

BATONI POMPEO (1708 - 1787)

Attribuito a. Testa di giovane.

 Scritta illeggibile in basso a destra.Provenienza: Collezione E. Raffaello Lamponi Leopardi, Firenze, fino al 1902 (come da marchio in basso a sinistra, identificato da Lugt). Collezione privata.Il disegno, in ottimo stato di conservazione e di alta qualit, da riferirsi alla scuola romana del Settecento. Stringenti affinit con le opere grafiche e pittoriche di Pompeo Batoni portano a ritenere possa trattarsi di un suo disegno. Nella carriera dell'artista sono infatti molteplici le figure ritratte in atteggiamento pensoso con la testa e lo sguardo rivolti verso l'alto. Il disegno reca in basso a destra una scritta non chiaramente leggibile e due marchi: quello in basso a sinistra impresso con inchiostro blu e attesta che l'opera proviene dalla collezione ottocentesca del Conte Colonnello E. Raffaello Lamponi Leopardi di Firenze (morto nel 1902). Il marchio infatti identificato dal Lugt.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020