Asta (522)

ASTA 294 - ARREDI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO DA UNA DIMORA LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

ARTISTI VARI

Gruppo di 14 ritratti del XIX secolo.

 Misure e tecniche diverse. Ritratto di donna: 62,5 x 48 cm. Olio su tela. In basso a destra riporta firma monogrammata L.B. 93. Al retro riporta la dicitura ''Gabriella Battisti Bagnassi. Coimbra 10-8-95''. Ritratto d'uomo, olio su tavola ovale, 60,5 x 50 cm. Ritratto di donna, olio su tela, 60 x 45 cm. Ritratto di gentildonna, olio su tela ovale, 80 x 67 cm. Ritratto di anziana, olio su tela ovale, 77 x 61 cm. Ritratto di donna con pelliccia, olio su tela, 68 x 50 cm. Firmato R. Calla e datato in basso a destra, al retro cartiglio Sotheby's. Ritratto di donna con pelliccia bianca, olio su tela, 45 x 35. Ritratto d'uomo, olio su tela, 76 x 50 cm, firmato Ravina e datato 1901. Ritratto di gentiluomo, olio su tela, 74 x 59 cm (difetto). Ritratto di gentildonna, olio su tela, 73 x 59 cm, al retro timbro Blanchet Paris. Ritratto di gentiluomo, olio su carta incollata su tavola, 70 x 50 cm. Ritratto di donna, olio su tela, 68 x 47 cm, Ritratto d'uomo, olio su tela, 65 x 50 cm, al retro cartigli illeggibili. Ritratto d'uomo, olio su tela, 61 x 50,5 cm.

mar 7 LUGLIO - mer 8 LUGLIO 2020