Asta (524)

La Superba, omaggio a Genova e alle Sue Arti

Bureau Luigi XV lastronato in palissandro a lisca di pesce con filettature in bois [..]

 fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114
Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del Settecento, PPS Editrice, pag 153 n.114

mar 30 GIUGNO 2020